Torreón, Coah; 23 mayo 2015.- Con motivo de la celebración del Día del Estudiante, tuvo a lugar la Sexta Sesión Solemne del Cabildo de Torreón donde el alcalde Miguel Ángel Riquelme Solís realizó la entrega de reconocimientos al liderazgo estudiantil, mérito académico, social, académico/propositivo y deportivo.
Dichos reconocimientos se entregaron a alumnos de distintas instituciones educativas de nivel medio superior y superior tanto de escuelas públicas como privadas.
En su intervención, la regidora Olivia Martínez Leyva afirmó que la Administración Municipal genera las condiciones para crear mejores espacios y apoyos para que los jóvenes, puedan acceder a instituciones educativas de calidad, públicas y privadas, acordes al perfil laboral que el mercado requiere.
La alumna de la Universidad Autónoma del Noreste (UANE), Rosa Irina Salas Carrillo agradeció al edil y a los miembros del Cabildo el reconocer el valor del estudio con la entrega de estos reconocimientos.
Explicó que es de suma importancia el que sus compañeros de todas las escuelas se esfuercen al máximo por estar a la altura de una gran ciudad como Torreón, en donde las oportunidades de crecimiento se generan continuamente.
El edil indicó que es grato reconocer en esta fecha tan importante a los jóvenes estudiantes que luchan día a día por estar más preparados y a su vez que participan activamente de la mano del gobierno.
Destacó que todas las universidades han tenido un acercamiento con el Ayuntamiento lo que permite una buena sinergia. “Trabajamos para generar las condiciones y mejorar el número y la calidad de los empleos”.
Afirmó que esta celebración es una motivación muy grande no solo para los estudiantes, sino también para sus familias y docentes lo que contribuye a su desarrollo profesional.
Los alumnos reconocidos de las siguientes categorías son:
Liderazgo Estudiantil
Heber Sepúlveda Muñoz, Universidad Tec Milenio
Ileana Alejandra Quistian Verduzco, Universidad Iberoamericana
Mérito Académico
Anahí Geraldine Daza Zamora, Universidad Tecnológica de Torreón
Héctor Manuel Bermejo Recio, Escuela Normal de Torreón
Ismael Gerardo Flores Pérez, Colegio América (preparatoria)
Luis Jorge Maldonado Rincón, Preparatoria LUZAC
Marco Antonio Martínez García, UNEA (preparatoria)
Ailyn Arieth Moreno Flores, Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza (PVC)
Leopoldo Aguilar Fernández, Escuela de Arquitectura UA de C
José Antonio Zapata Belmontes, CONALEP
César Alejandro Pérez Castañeda, Facultad de Ingeniería Civil UA de C
María Luisa Olivares Hernández, Escuela de Ciencias de la Comunidad
Gerardo Alberto Centeno Alvarado, Facultad de Derecho UA de C
Irma Elizabeth Leyva Medina, Escuela de Enfermería UA de C
Rosa Irina Salas Carrillo, Universidad Autónoma del Noreste
Fabiola Rojas Castruita, Facultad de Economía y Mercadotecnia UA de C
Myrna Rodríguez Quintero, Esc. de Enfermería María Esther Zuno de Echeverría
Pablo Brandon Hernández Romero, CECYTEC
Gabriela Machain Lavenant, Facultad de Odontología
Roxana Cecilia Rubio Soto, Facultad de Contaduría y Administración UA de C
Jorge Roberto Valdez Velázquez, Facultad de Administración Fiscal y Financiera
Benito Natanael Segura de la Cruz, UAD Campus Torreón
Mérito Académico / Propositivo
Ernesto Rodolfo Flores Lara, Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica UA de C
Estefanía Carrillo Andrade, Escuela de Sistemas UA de C
Gabriela Garza García, Facultad de Medicina UA de C
Julio César Zarate Santillán, Bachillerato Técnico Industrial de la Laguna BATEIL
Vanessa Cruz Luna, Universidad para el Desarrollo Profesional
Mérito Académico / Deportivo
Ruth Elizabeth Serna Frias, Universidad Autónoma de la Laguna
Yulma Edith García Zapata, Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro
José Isidro Delgado Salazar, Universidad del Valle de México
Yair Azael Atayde Marín, Universidad La Salle Laguna
Mérito Deportivo
Juan Pablo Murra González, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey
Paula Carolina López Rangel, Instituto Tecnológico de la Laguna